Breaking News
Loading...
Wednesday, 7 November 2012

A Academia Europeia de Cinema já revelou os nomeados deste ano para a 25.ª edição dos European Film Awards. Kate Winslet está nomeada para o prémio de actriz do ano pela sua participação em "O Deus da Carnificina", filme de Roman Polanski.

A actriz Kate Winslet, a eterna Rose do ‘Titanic’, é uma das cinco nomeadas para o prémio de actriz do ano. O seu desempenho em ‘Carnage’ valeu-lhe o reconhecimento da crítica e a nomeação pela Academia Europeia de Cinema.

O filme, de Roman Polanski, também está nomeado, no seu caso para melhor argumento, enquanto "Manhã de Santo António", do português João Pedro Rodrigues, luta pelo prémio de melhor curta-metragem.
A cerimónia de entrega dos prémios vai decorrer no próximo dia 1 de Dezembro, em Malta.

Confira a lista dos nomeados nas respectivas categorias:

Melhor Filme Europeu
Barbara, de Christian Petzold
Caesar Must Die, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani
The Hunt, de Thomas Vinterberg
Amour, de Michael Haneke
Shame, de Steve McQueen
Untouchable, de Olivier Nakache, Eric Toledano

Melhor Realizador
Nuri Bilge Ceylan, por Once Upon a Time in Anatolia
Michael Haneke, por Amour
Steve McQueen, por Shame
Taviani, Vittorio Taviani, por Caesar Must Die
Thomas Vinterberg, por The Hunt

Melhor Actriz
Emilie Dequenne, em Our Children
Nina Hoss, em Barbara
Emmanuelle Riva, em Amour
Margarethe Tiesel, em Paradise: Love
Kate Winslet, em Carnage

Melhor Actor
François Cluzet, Omar Sy, em Untouchable
Michael Fassbender, em Shame
Mads Mikkelsen, em The Hunt
Gary Oldman, em Tinker Tailor Soldier Spy
Jean-Louis Trintignant, em Amour

Melhor Argumentista
Michael Haneke, por Amour
Cristian Mungiu, por Beyond The Hills
Olivier Nakache, Eric Toledano, por Untouchable
Roman Polanski, Yasmina Reza, por Carnage
Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm, por The Hunt

Melhor Cinematógrafo
Sean Bobbitt, por Shame
Bruno Delbonnel, por Faust
Darius Khondji, por Amour
Gökhan Tiryaki, por Once Upon a Time in Anatolia
Hoyte Van Hoytema, por Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Editor
Anne Østerud, Janus Billeskov Jansen, por The Hunt
Roberto Perpignani, por Caesare Must Die
Joe Walker, por Shame

Melhor Design de Produção
Maria Djurkovic, por Tinker Tailor Soldier Spy
Niels Sejer, por A Royal Affair
Elena Zhukova, por Faust
Alberto Iglesias, por Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Design de Produção
Maria Djurkovic, por Tinker Tailor Soldier Spy
Niels Sejer, por A Royal Affair
Elena Zhukova, por Faust
Alberto Iglesias, por Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Compositor
Gabriel Yared, Cyrille Aufort, por A Royal Affair
François Couturier, por Shun Li and the Poet
George Fenton, por The Angle’s Share

Prémio Revelação – FIPRESCI
Broken, de Rufus Norris (Reino Unido)
Kauwboy, de Boudewijn Koole (Holanda)
Reported Missing, de Jan Speckenbach (Alemanha)
Teddy Bear, de Mads Matthiesen (Dinamarca)
Twilight Portrait, de Angelina Nikonova (Rússia)

Melhor Filme de Animação
Alois Nebel, de Tomáš Lu?ák
Arrugas, de Ignacio Ferreras
The Pirates!, de Peter Loyd

Melhor Documentário
Winter Nomads, de Manuel Stürler
London – The Modern Babylon, de Julien Temple
Tea or Electricity, de Jerôme le Maire

Melhor Curta-Metragem Europeia
L’Ambassadeur et Moi, de Jan Czarlewski (Suíça)
Back of Beyond, de Michael Lennox (Reino Unido)
Beast, de Attila Till (Hungria)
How to Pick Berries, de Elina Talvensaari (Finlândia)
In the Open, de Albert Sackl, Markus Krispel & Franz Zar (Áustria)
Manhã de Santo António, de João Pedro Rodrigues (Portugal)
Objection VI, de Rolando Colla (Suíça)
Out of Frame, de Yorgos Zois (Grécia)
Silent, de L. Rezan Yesilbas (Turquia)
Superman, Spiderman or Batman, de Tudor Girugiu (Roménia)
Demain ça sera bien, de Pauline Gay (França)
Two Hearts, de Darren Thornton (Irlanda)
Vilaine Fille Mauvais Garçon, de Justine Triet (França)
Villa Antropoff, de Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov (Letónia)

0 comments:

Post a Comment